Impacto · 1º semestre de 2026

Relatório de impacto 2026: resultados do treinamento

O que medimos de janeiro a junho de 2026 nas contas com a participação do Simón: desempenho, aplicação no trabalho, domínio de habilidades e renda de quem foi treinado. Com a metodologia, as amostras e como ler cada número.

Ver metodologia

Primeiro semestre de 2026

Janeiro a junho

melhorou o desempenho
93%
aplicou o que aprendeu
86,7%
concluiu os cursos
70%
NPS do programa
78
Desempenho e aplicação: relatório de impacto do 1º semestre de 2026, autorrelatados. Conclusão e NPS: observados nos programas em que o Simón participou.

A resposta curta

Resultados do treinamento no primeiro semestre de 2026

De janeiro a junho de 2026, nos programas com a participação do Simón, a taxa de conclusão foi de 70%, contra uma média de referência de 15% no formato tradicional; quem fez as lições na operação deu um CSAT de 4,67 e o programa obteve um NPS de 78. Segundo o relatório, 93% dos colaboradores relataram uma melhora no desempenho no trabalho depois de concluir os cursos, e 86,7% colocaram em prática pelo menos uma habilidade na semana seguinte ao curso: 42,3% quase todo dia e 44,4% uma ou duas vezes por semana. O nível de domínio avançado passou de 81% para 83%.

O relatório de impacto do 1º semestre de 2026 soma o que os próprios trabalhadores respondem em 1.318 pesquisas de início e 1.276 de encerramento, com uma média de 1.263 usuários ativos por mês. Em uma empresa de serviços financeiros com pagamento por comissão, 82,6% dos formados de abril e maio ativaram a primeira comissão, de $1,000 a $3,000 MXN, nos primeiros 90 dias.

São sinais de tendência de coortes e momentos específicos, em sua maioria autorrelatados. Abaixo está como cada número foi medido, a teoria da mudança que orienta a medição e seus limites.

Impacto

Nossos cursos em números

Estes resultados vêm de dados obtidos durante o 1º semestre de 2026. A aplicação do aprendido vem do relatório de impacto.

70%Taxa de conclusãoObservada em programas com a participação do Simón, contra uma média de referência de 15% no formato tradicional.
4,67CSAT dos colaboradoresSatisfação relatada por quem fez as lições na operação.
78NPS do programaMedido com os usuários da operação ao fim de cada programa.
86,7%Aplicaram o que aprenderamColocaram em prática pelo menos uma habilidade na semana seguinte ao curso.
70%

Taxa de conclusão

Observada em programas com a participação do Simón, contra uma média de referência de 15% no formato tradicional.

4,67
CSAT dos colaboradores

Satisfação relatada por quem fez as lições na operação.

78
NPS do programa

Medido com os usuários da operação ao fim de cada programa.

86,7%
Aplicaram o que aprenderam

Colocaram em prática pelo menos uma habilidade na semana seguinte ao curso.

Ana, vendedora na Maja

ANA

Vendedora · 6 meses na MAJA

“Faz a gente dar mais impulso à nossa venda, e isso ajuda mesmo na comissão”

1 de 3
“Faz a gente dar mais impulso à nossa venda, e isso ajuda mesmo na comissão”
Ana, vendedora na MajaANAVendedora · 6 meses na MAJA
"Agora tenho a informação clara na cabeça. Já sei o que vou pedir ao cliente, como apresentar, como fechar."
María, consultora de segurosMARÍAVenda de seguros · 40 dias
"Agora tenho mais clientes e, graças a isso, consigo entregar em áreas mais distantes"
Angélica, empreendedoraANGÉLICAEmpreendedora

Metodologia

Como cada número foi medido

Período: janeiro a junho de 2026. A taxa de conclusão, o CSAT e o NPS foram observados nos programas com a participação do Simón; os demais números desta página vêm do relatório de impacto do 1º semestre de 2026, que você pode baixar completo na seção anterior.

O relatório se baseia em pesquisas aplicadas em dois momentos, no início e no fim do curso: 1.318 de início e 1.276 de encerramento. Neste semestre, as perguntas foram redesenhadas para entender as expectativas de crescimento e a realidade econômica de cada pessoa desde o primeiro dia, e pela primeira vez a renda anterior ao Simón foi registrada de forma sistemática.

A média de usuários ativos mensais do semestre foi de 1.263 (54% homens e 46% mulheres), em alimentos e bebidas, serviços financeiros, tecnologia, setor público e varejo. O usuário típico é um adulto jovem, em situação de vulnerabilidade econômica e nos três primeiros meses de emprego. O relatório define usuário ativo como quem entrou na plataforma e interagiu com pelo menos um vídeo. Estes são os usuários incluídos em cada indicador:

  • Produtividade, 412 usuários: “Você sente que seu desempenho no trabalho melhorou graças a este treinamento?”
  • Aplicação de habilidades, 830 usuários: “Na última semana, você aplicou alguma habilidade do curso?”
  • Sinais de permanência, 107 usuários: “Está claro para você como crescer?” e “Você sente que a empresa investe em você?”
  • Renda, 115 usuários de uma empresa de serviços financeiros, consultados sobre a primeira comissão cerca de 90 dias após a entrada.
  • Domínio de habilidades: a capacidade de executar tarefas complexas ou de ensinar outras pessoas, segundo a percepção de cada um.

Teoria da mudança

Produtividade, renda e permanência

As equipes de linha de frente enfrentam alta rotatividade, renda variável e treinamento pouco aplicável ao dia a dia. Por isso o relatório mede produtividade, renda e rotatividade: são os três indicadores que mais diretamente determinam se alguém consegue se manter no trabalho nos primeiros meses. Eles estão conectados, porque aprender a executar bem o trabalho é o que separa comissionar antes e ficar de sair da empresa.

A teoria da mudança do Simón propõe que, com treinamento personalizado pelo celular, os colaboradores aumentam a produtividade em mais de 50% em relação a quem não usa o Simón, aumentam a renda em mais de 10% ao ano e permanecem mais tempo na empresa, com menos de 30% de rotatividade entre usuários ativos. Neste semestre, o relatório mede sinais de cada alavanca:

  • Produtividade: 93% relatam uma melhora no desempenho no trabalho; 86,7% colocaram em prática pelo menos uma habilidade na semana seguinte ao curso, e o nível de domínio avançado passou de 81% para 83%.
  • Renda: na empresa de serviços financeiros, 82,6% da coorte de abril e maio de 2026 (115 respostas válidas) ativaram a primeira comissão, de $1,000 a $3,000 MXN, nos primeiros 90 dias. Outros 8,7% chegaram a comissões de $3,000 a $4,500 MXN, 5,2% de $4,500 a $7,500 MXN, 0,9% de $7,500 a $10,000 MXN e 2,6% passaram de $10,000 MXN.
  • Permanência: com os dados atuais, o relatório observa uma forte correlação positiva entre usar o Simón e a permanência no emprego, e deixa claro que ainda constrói o caminho para estabelecer causalidade.

Mudança de metas

O que querem alcançar em 3 meses, antes e depois do curso

Segundo o relatório, a descoberta mais reveladora do semestre: as metas passam da urgência econômica imediata para a construção de uma trajetória sustentável.

O que querem alcançar em 3 meses, antes e depois do curso
Meta em 3 mesesAntes do cursoDepois do curso
Manter meu emprego7,1%10,6%
Conseguir uma promoção14,2%23,3%
Ganhar mais dinheiro38,9%15,6%
Aprender novas habilidades39,8%50,6%

Manter meu emprego

Antes do curso
7,1%
Depois do curso
10,6%

Conseguir uma promoção

Antes do curso
14,2%
Depois do curso
23,3%

Ganhar mais dinheiro

Antes do curso
38,9%
Depois do curso
15,6%

Aprender novas habilidades

Antes do curso
39,8%
Depois do curso
50,6%

Fonte: Relatório de impacto do 1º semestre de 2026 (janeiro a junho de 2026), pesquisas de início e de encerramento. Respostas autorrelatadas.

Limites

Como ler estes números

O relatório declara os próprios limites. Leve-os em conta antes de citar ou comparar estes resultados:

  • São fotografias locais: vêm de momentos e coortes específicos e devem ser lidos como sinais de tendência, não como o comportamento de toda a base de usuários.
  • São autorrelatados: desempenho, aplicação e domínio de habilidades vêm do que cada pessoa responde. O desafio é cruzá-los com métricas de desempenho reais e externas.
  • Têm viés de entusiasmo: quem conclui os cursos e responde são os mais engajados, então as métricas pós-curso tendem a um cenário otimista.
  • A renda vem de uma só conta: uma empresa de serviços financeiros com remuneração variável por comissão.
  • Mostram correlação, não causalidade: a baixa atividade de quem sai da empresa pode significar que o Simón não o reteve, ou que a pessoa já estava desconectada de qualquer iniciativa interna.
  • Os números vêm das contas e coortes que participaram do primeiro semestre de 2026, não de todo o setor.
  • A taxa de conclusão, o CSAT e o NPS não fazem parte das pesquisas do relatório: foram observados nos programas com a participação do Simón. A conclusão é comparada com uma média de referência de 15% no formato tradicional.

Perguntas frequentes sobre os resultados

Qual é a taxa de conclusão dos cursos com o Simón?

70% nos programas com a participação do Simón entre janeiro e junho de 2026, contra uma média de referência de 15% no formato tradicional.

Quantos colaboradores aplicam o que aprendem com o Simón?

No primeiro semestre de 2026, 86,7% colocaram em prática pelo menos uma habilidade na semana seguinte ao curso: 42,3% quase todo dia e 44,4% uma ou duas vezes por semana, segundo 830 usuários pesquisados. É um dado autodeclarado.

Como se mede o impacto do treinamento?

Com pesquisas em dois momentos, no início e no encerramento do curso, sobre quatro alavancas: produtividade, aplicação de habilidades, sinais de permanência e renda. No primeiro semestre de 2026 foram analisadas 1.318 pesquisas de início e 1.276 de encerramento; cada indicador tem sua própria amostra, detalhada na metodologia.

Os resultados são autorrelatados?

Os do relatório, sim: desempenho, aplicação e domínio de habilidades vêm do que cada pessoa responde, e quem conclui e responde costuma ser o mais engajado. Por isso o relatório os apresenta como sinais de tendência e se propõe a medir habilidades com dados da plataforma.

O treinamento aumenta a renda das equipes operacionais?

No caso medido, uma empresa de serviços financeiros com remuneração por comissão, 82,6% dos formados de abril e maio de 2026 ativaram a primeira comissão, de $1,000 a $3,000 MXN, nos primeiros 90 dias, e 2,6% passaram de $10,000 MXN. É uma só conta, então não descreve toda a base de usuários.

Onde baixo o relatório de impacto completo?

Nesta mesma página, na seção de números: o botão Baixe nosso relatório de impacto traz o PDF (5 MB, em espanhol).

Continue explorando

Para ir mais fundo

Simón

Meça o impacto na sua própria operação

Agende 30 minutos e mostramos como o Simón transforma seu material em um curso pronto e o que você vai poder ver por área e filial.

Crie sua conta grátis

Sem cartão · Cancele quando quiser

Operação multipaís, cadastro em massa de usuários ou integração com RH? Acompanhamos você unidade por unidade.

Escolha quais cookies você aceita. Os necessários não podem ser desativados porque o site não funciona sem eles.