Impacto · S1 2026
Reporte de impacto 2026: resultados de capacitación
Lo que medimos de enero a junio de 2026 en las cuentas donde participó Simón: desempeño, aplicación en el trabajo, dominio de habilidades e ingresos de quienes se capacitaron. Con la metodología, las muestras y cómo leer cada cifra.
Primer semestre de 2026
Enero a junio
- mejoró su desempeño
- 93%
- aplicó lo aprendido
- 86.7%
- terminó sus cursos
- 70%
- NPS del programa
- 78
La respuesta corta
Resultados de capacitación del primer semestre de 2026
De enero a junio de 2026, en los programas donde participó Simón, la tasa de finalización fue de 70%, contra un promedio de referencia de 15% en formato tradicional; quienes tomaron las lecciones en piso dieron un CSAT de 4.67 y el programa obtuvo un NPS de 78. Según el reporte, el 93% de los colaboradores reportó una mejora en su desempeño laboral tras completar los cursos y el 86.7% puso en práctica al menos una habilidad en la semana posterior al curso: el 42.3% casi a diario y el 44.4% una o dos veces por semana. El nivel de dominio avanzado pasó de 81% a 83%.
El reporte de impacto S1 2026 suma lo que responden los propios trabajadores en 1,318 encuestas de arranque y 1,276 de cierre, con un promedio de 1,263 usuarios activos al mes. En una empresa de servicios financieros con pago por comisión, el 82.6% de los graduados de abril y mayo activó su primera comisión, de $1,000 a $3,000 MXN, en sus primeros 90 días.
Son señales de tendencia de cohortes y momentos específicos, en su mayoría autorreportadas. Abajo está cómo se midió cada cifra, la teoría del cambio que guía la medición y sus límites.
Impacto
Nuestros cursos en números
Estos resultados provienen de datos obtenidos durante el S1, 2026. La aplicación de lo aprendido viene del reporte de impacto.
Tasa de finalización
Observada en programas donde Simón participó, contra un promedio de referencia de 15% en formato tradicional.
Satisfacción reportada por quienes tomaron las lecciones en piso.
Medido con usuarios de piso al cierre de cada programa.
Puso en práctica al menos una habilidad en la semana posterior al curso.

ANA
Vendedora · 6 meses en MAJA
“Hace que le demos más impulso a nuestra venta, y eso sí ayuda con la comisión”
Metodología
Cómo se midió cada cifra
Periodo: enero a junio de 2026. La tasa de finalización, el CSAT y el NPS se observaron en los programas donde participó Simón; el resto de las cifras de esta página viene del reporte de impacto S1 2026, que puedes descargar completo en la sección anterior.
El reporte se basa en encuestas aplicadas en dos momentos, al arranque y al término del curso: 1,318 de arranque y 1,276 de cierre. Este semestre se rediseñaron las preguntas para entender las expectativas de crecimiento y la realidad económica de cada persona desde el primer día, y por primera vez se capturó de forma sistemática su ingreso antes de Simón.
El promedio de usuarios activos mensuales del semestre fue de 1,263 (54% hombres y 46% mujeres), en alimentos y bebidas, servicios financieros, tecnología, sector público y retail. El usuario típico es un adulto joven, en situación de vulnerabilidad económica y en sus primeros tres meses de empleo. El reporte define usuario activo como quien entró a la plataforma e interactuó con al menos un video. Estos son los usuarios incluidos en cada indicador:
- Productividad, 412 usuarios: “¿Sientes que tu desempeño laboral mejoró gracias a esta capacitación?”
- Aplicación de habilidades, 830 usuarios: “¿En la última semana aplicaste alguna habilidad del curso?”
- Señales de permanencia, 107 usuarios: “¿Tienes claro cómo crecer?” y “¿Sientes que la empresa invierte en ti?”
- Ingresos, 115 usuarios de una empresa de servicios financieros, encuestados sobre su primera comisión a los 90 días de su incorporación, aproximadamente.
- Dominio de habilidades: la capacidad de ejecutar tareas complejas o de enseñar a otros, según la percepción de cada persona.
Teoría del cambio
Productividad, ingresos y permanencia
El personal de primera línea enfrenta alta rotación, ingresos variables y capacitación poco aplicable al día a día. Por eso el reporte mide productividad, ingresos y rotación: son los tres indicadores que más directamente determinan si alguien logra sostenerse en su trabajo en los primeros meses. Están conectados, porque aprender a ejecutar bien el trabajo marca la diferencia entre comisionar antes y quedarse, o salir de la empresa.
La teoría del cambio de Simón plantea que, con capacitación personalizada desde el celular, los colaboradores incrementan su productividad más de 50% frente a quienes no usan Simón, aumentan sus ingresos más de 10% al año y permanecen más tiempo en la empresa, con menos de 30% de rotación entre usuarios activos. Este semestre, el reporte mide señales de cada palanca:
- Productividad: el 93% reporta una mejora en su desempeño laboral; el 86.7% puso en práctica al menos una habilidad en la semana posterior al curso, y el nivel de dominio avanzado pasó de 81% a 83%.
- Ingresos: en la empresa de servicios financieros, el 82.6% de la cohorte de abril y mayo de 2026 (115 respuestas válidas) activó su primera comisión, de $1,000 a $3,000 MXN, en sus primeros 90 días. Otro 8.7% llegó a comisiones de $3,000 a $4,500 MXN, 5.2% de $4,500 a $7,500 MXN, 0.9% de $7,500 a $10,000 MXN y 2.6% superó los $10,000 MXN.
- Permanencia: con los datos actuales, el reporte observa una fuerte correlación positiva entre usar Simón y la permanencia laboral, y aclara que aún construye el camino para establecer causalidad.
Cambio de metas
Qué quieren lograr en 3 meses, antes y después del curso
Según el reporte, el hallazgo más revelador del semestre: las metas pasan de la urgencia económica inmediata a construir una trayectoria sostenible.
| Meta a 3 meses | Antes del curso | Después del curso |
|---|---|---|
| Mantener mi empleo | 7.1% | 10.6% |
| Obtener un ascenso | 14.2% | 23.3% |
| Ganar más dinero | 38.9% | 15.6% |
| Aprender nuevas habilidades | 39.8% | 50.6% |
Mantener mi empleo
- Antes del curso
- 7.1%
- Después del curso
- 10.6%
Obtener un ascenso
- Antes del curso
- 14.2%
- Después del curso
- 23.3%
Ganar más dinero
- Antes del curso
- 38.9%
- Después del curso
- 15.6%
Aprender nuevas habilidades
- Antes del curso
- 39.8%
- Después del curso
- 50.6%
Fuente: Reporte de impacto S1 2026 (enero a junio de 2026), encuestas de arranque y de cierre. Respuestas autorreportadas.
Límites
Cómo leer estas cifras
El reporte declara sus propios límites. Tenlos en cuenta antes de citar o comparar estos resultados:
- Son fotografías locales: vienen de momentos y cohortes específicos y se leen como señales de tendencia, no como el comportamiento de toda la base de usuarios.
- Son autorreportadas: desempeño, aplicación y dominio de habilidades salen de lo que cada persona responde. El reto es cruzarlas con métricas de desempeño reales y externas.
- Tienen sesgo de entusiasmo: quienes terminan los cursos y responden son los más comprometidos, así que las métricas posteriores al curso tienden a un escenario optimista.
- Los ingresos vienen de una sola cuenta: una empresa de servicios financieros con compensación variable por comisión.
- Muestran correlación, no causalidad: la baja actividad de quienes dejan la empresa puede significar que Simón no los retuvo, o que ya estaban desconectados de cualquier iniciativa interna.
- Las cifras vienen de las cuentas y cohortes que participaron en el primer semestre de 2026, no de toda la industria.
- La tasa de finalización, el CSAT y el NPS no forman parte de las encuestas del reporte: se observaron en los programas donde participó Simón. La finalización se compara contra un promedio de referencia de 15% en formato tradicional.
Preguntas frecuentes sobre los resultados
¿Cuál es la tasa de finalización de los cursos con Simón?
70% en los programas donde participó Simón entre enero y junio de 2026, contra un promedio de referencia de 15% en formato tradicional.
¿Cuántos colaboradores aplican lo que aprenden con Simón?
En el primer semestre de 2026, el 86.7% puso en práctica al menos una habilidad en la semana posterior al curso: el 42.3% casi a diario y el 44.4% una o dos veces por semana, según 830 usuarios encuestados. Es un dato autorreportado.
¿Cómo se mide el impacto de la capacitación?
Con encuestas en dos momentos, al arranque y al cierre del curso, sobre cuatro palancas: productividad, aplicación de habilidades, señales de permanencia e ingresos. En el primer semestre de 2026 se analizaron 1,318 encuestas de arranque y 1,276 de cierre; cada indicador tiene su propia muestra, detallada en la metodología.
¿Los resultados son autorreportados?
Los del reporte, sí: desempeño, aplicación y dominio de habilidades salen de lo que responde cada persona, y quienes terminan y responden suelen ser los más comprometidos. Por eso el reporte los presenta como señales de tendencia y se propone medir habilidades con datos de la plataforma.
¿La capacitación aumenta los ingresos del personal operativo?
En el caso medido, una empresa de servicios financieros con pago por comisión, el 82.6% de los graduados de abril y mayo de 2026 activó su primera comisión, de $1,000 a $3,000 MXN, en sus primeros 90 días, y el 2.6% superó los $10,000 MXN. Es una sola cuenta, así que no describe a toda la base de usuarios.
¿Dónde descargo el reporte de impacto completo?
En esta misma página, en la sección de cifras: el botón Descarga nuestro reporte de impacto baja el PDF (5 MB).
Sigue explorando
Para ir más a fondo
Precios
Desde $250 USD al mes, según cuántas personas capacitas y cuántos cursos creas con IA.
Reportes por sucursal
Quién terminó, quién entendió y qué reforzar, por área y persona.
Servicios financieros
Capacitación para equipos de sucursal y de venta a comisión.
Guía: capacitación de personal operativo
Cómo capacitar sin sacar a tu gente de su turno, paso a paso.
Simón vs LMS y Moodle
Cómo convive Simón con tu LMS y qué suma en piso.







Mide el impacto en tu propia operación
Agenda 30 minutos y te mostramos cómo Simón convierte tu material en un curso listo y qué vas a poder ver por área y sucursal.
Sin tarjeta · Cancelas cuando quieras
¿Operación multi-país, alta masiva de usuarios o integración con RRHH? Te acompañamos sucursal por sucursal.




